全日本高等学校吹奏楽大会結果

第18回

日時:平成28年11月12日(土)~13日(日)
開催会場:横浜みなとみらいホール 大ホール

 出演
学校名 都道
府県
シード 特別





神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 神奈川県 実行委員長賞 バンドジャーナル賞
大成女子高等学校 茨城県 実行委員長賞
飛騨学園 高山西高等学校 岐阜県 実行委員長賞
さいたま市立浦和高等学校 埼玉県 実行委員長賞 ロケットミュージック賞
三重県立白子高等学校 三重県 実行委員長賞
秋田県立秋田中央高等学校 秋田県 実行委員長賞
原田学園 鹿児島情報高等学校 鹿児島県 審査員長賞
遺愛女子高等学校 北海道 連盟会長賞 横浜市会議長賞
早稲田摂陵高等学校 大阪府 連盟理事長賞
10  八代白百合学園高等学校 熊本県 審査員長賞 ヤマハ賞
11  四條畷学園高等学校 大阪府 審査員長賞
12  静岡県立浜名高等学校 静岡県 実行委員長賞 JBA下谷賞
13  千葉県立八千代高等学校 千葉県 審査員長賞
14  横浜創英中学・高等学校 神奈川県 連盟理事長賞
15  秋草学園高等学校 埼玉県 実行委員長賞
16  天理高等学校 奈良県 連盟理事長賞
17  三浦学苑高等学校 神奈川県 審査員長賞
18  八王子学園 八王子高等学校 東京都 審査員長賞
19  東海大学菅生高等学校 東京都 連盟会長賞
20  東京都立片倉高等学校 東京都 連盟理事長賞
21  東京都立杉並高等学校 東京都 連盟理事長賞
22  東海大学付属高輪台高等学校 東京都 連盟会長賞 横浜市長賞

 出演
学校名 都道
府県
シード 特別






神奈川県立金井高等学校 神奈川県 実行委員長賞
江戸川女子中学校・高等学校 東京都 実行委員長賞
茨城高等学校 茨城県 実行委員長賞
4 北陸学園 北陸高等学校 福井県 実行委員長賞
千葉県立幕張総合高等学校 千葉県 連盟会長賞
尚学学園 沖縄尚学高等学校 沖縄県 実行委員長賞
福井県立金津高等学校 福井県 実行委員長賞
愛知県立名古屋南高等学校 愛知県 審査員長賞
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 埼玉県 連盟理事長賞 ヤマハ賞
10  大阪桐蔭高等学校 大阪府 連盟理事長賞
11  浜松市立高等学校 静岡県 実行委員長賞
12  駒澤大学高等学校 東京都 審査員長賞
13  北星学園大学附属高等学校 北海道 連盟理事長賞 JBA下谷賞
14  中越高等学校 新潟県 審査員長賞
15  栃木県立宇都宮北高等学校 栃木県 実行委員長賞
16  精華女子高等学校 福岡県 審査員長賞 ロケットミュージック賞
17  東京都立竹台高等学校 東京都 審査員長賞
18  出水中央高等学校 鹿児島県 連盟理事長賞
19  福井県立武生商業高等学校 福井県 連盟理事長賞
20  浜松海の星高等学校 静岡県 審査員長賞
21  埼玉栄高等学校 埼玉県 連盟会長賞 横浜市会議長賞
 22 柏市立柏高等学校 千葉県 連盟会長賞 横浜市長賞・グランプリ




第17回
日時:平成27年11月14日(土)~15日(日)
開催会場:横浜みなとみらいホール 大ホール


出演
学校名 都道府県 シード 特別賞





1 本庄第一高校 埼玉県 実行委員長賞 ヤマハ賞
2 八千代松陰高校 千葉県 実行委員長賞
3 横浜市立桜丘高校 神奈川県 実行委員長賞
4 早稲田摂陵高校 大阪府 連盟理事長賞
5 浜松市立高校 静岡県 実行委員長賞
6 三重県立白子高校 三重県 連盟理事長賞
7 大成女子高校 茨城県 審査委員長賞
8 三重県立相可高校 三重県 実行委員長賞 JBA下谷賞
9 秋草学園高校 埼玉県 実行委員長賞
10 江の川学園 石見智翠館高校 島根県 審査委員長賞
11 秋田県立秋田中央高校 秋田県 実行委員長賞
12 横浜創英中学・高校 神奈川県 連盟理事長賞 ロケットミュージック賞
13 京都光華高校 京都府 実行委員長賞 バンドジャーナル賞
14 静岡県立浜名高校 静岡県 審査委員長賞
15 四條畷学園高校 大阪府 審査委員長賞
16 東海大学菅生高校 東京都 審査委員長賞
17 静岡市立清水桜が丘高校 静岡県 審査委員長賞
18 三浦学苑高校 神奈川県 審査委員長賞
19 福井県立武生商業高校 福井県 連盟会長賞
20 東海大学付属高輪台高校 東京都 連盟会長賞 横浜市長賞・準優勝
21 天理高校 奈良県 連盟理事長賞
22 東京都立杉並高校 東京都 連盟会長賞 横浜市会議長賞





23 東京都立片倉高校 東京都 連盟理事長賞
24 群馬県立前橋商業高校 群馬県 審査委員長賞
25 八王子学園 八王子高校 東京都 審査委員長賞
26 愛知県立名古屋南高校 愛知県 実行委員長賞
27 精華女子高校 福岡県 連盟理事長賞
28 千葉県立八千代高校 千葉県 審査委員長賞 JBA下谷賞
29 江戸川女子中学・高校 東京都 実行委員長賞
30 浜松海の星高校 静岡県 連盟理事長賞
31 東京立正中学校・高校 東京都 実行委員長賞
32 埼玉県立伊奈学園総合高校 埼玉県 連盟会長賞
33 沖縄尚学高校 沖縄県 実行委員長賞 ロケットミュージック賞
34 茨城高校 茨城県 審査委員長賞
35 飛騨学園高山西高校 岐阜県 実行委員長賞
36 盛岡白百合学園高校 岩手県 実行委員長賞
37 北海道苫小牧西高校 北海道 実行委員長賞 ヤマハ賞
38 千葉県立幕張総合高校 千葉県 連盟会長賞 横浜市会議長賞
39 聖和学園高校 宮城県 実行委員長賞
40 京都両洋高校 京都府 審査委員長賞
41 駒澤大学高校 東京都 審査委員長賞
42 洛南高校 京都府 審査委員長賞
43 埼玉栄高校 埼玉県 連盟理事長賞
44 柏市立柏高校 千葉県 連盟会長賞 優勝・文部科学大臣賞・横浜市長賞

第16回
日時:平成26年11月8日(土)~9日(日)
開催会場:横浜みなとみらいホール 大ホール

総合  優勝、文部科学大臣賞  柏市立柏高等学校
準優勝、遠山杯  天理高等学校
第1日目  横浜市長賞  天理高等学校
横浜市議会議長賞  東京都立杉並高等学校
第2日目 横浜市長賞  柏市立柏高等学校
横浜市議会議長賞  東京都立片倉高等学校
  ●1日目【11月8日(土)】   


学校名 都道府県  第17回
大会
シード権
 特別賞
千葉県立八千代高等学校 千葉県  実行委員長賞    
  盛岡白百合学園高等学校  岩手県   実行委員長賞    
  出水中央高等学校 鹿児島県   審査委員長賞    
  東海大学菅生高等学校  東京都   連盟理事長賞      
  横浜市立桜丘高等学校  神奈川県   審査委員長賞     
  中越高等学校  新潟県  審査委員長賞    
群馬県立前橋商業高等学校  群馬県   実行委員長賞    
  千葉県立幕張総合高等学校  千葉県   連盟理事長賞    ヤマハ賞
  秋田県立湯沢高等学校 秋田県   実行委員長賞    
10  浜松海の星高等学校  静岡県   連盟理事長賞    SHOBI 賞
11  栃木県立宇都宮北高等学校  栃木県   実行委員長賞    
12  秋田県立秋田中央高等学校  秋田県   実行委員長賞    ロケットミュージック賞
13  福井県立武生商業高等学校  福井県   連盟会長賞    
14  秋草学園高等学校  埼玉県   審査委員長賞    
15  三浦学苑高等学校  神奈川県   審査委員長賞    
16  四条畷学園高等学校  大阪府   審査委員長賞    
17  北海道旭川凌雲高等学校 北海道   審査委員長賞    JBA下谷賞・バンドジャーナル賞
18  江の川学園石見智翠館高等学校 島根県   連盟理事長賞    横浜開港祭ザブラスクルーズ実行委員会会長賞
19  東京都立杉並高等学校  東京都   連盟会長賞    横浜市会議長賞
20  天理高等学校  奈良県   連盟会長賞    横浜市長賞
●2日目【11月9日(日)】    


学校名 都道府県  第17回
大会
シード権
 特別賞
21 三重県立白子高等学校 三重県  実行委員長賞    
22  愛知工業大学名電高等学校   愛知県   審査委員長賞    
23  東海大学付属高輪台高等学校  東京都   連盟理事長賞    
24  埼玉県立伊奈学園総合高等学校  埼玉県   連盟理事長賞    
25  江戸川女子中学高等学校  東京都   実行委員長賞    
26  福井県立金津高等学校  福井県  実行委員長賞    
27  尚学学園沖縄尚学高等学校  沖縄県   実行委員長賞    
28  洛南高等学校  京都府   審査委員長賞    
29  愛知県立成章高等学校  愛知県   実行委員長賞    
30  長野県立長野東高等学校  長野県   審査委員長賞    ヤマハ賞
31  静岡県立浜名高等学校  静岡県   審査委員長賞    
32  東京立正高等学校  東京都   審査委員長賞    ロケットミュージック賞
33  東京都立片倉高等学校  東京都   連盟会長賞    横浜市会議長賞
34 柏市立柏高等学校 千葉県   連盟会長賞    文部科学大臣賞・横浜市長賞
35  浜松市立高等学校  静岡県   審査委員長賞    
36  京都両洋高等学校  京都府  実行委員長賞    
37  埼玉栄高等学校  埼玉県   連盟会長賞    横浜開港祭ザブラスクルーズ実行委員会会長賞
38  茨城高等学校  茨城県   審査委員長賞    
39  駒澤大学付属高等学校  東京都   連盟理事長賞    JBA下谷賞
40  八王子学園 八王子高等学校  東京都   連盟理事長賞    SHOBI 賞


第15回
日時:平成25年11月9日(土)~10日(日)
場所:横浜みなとみらいホール 大ホール

1日目グランプリ 東京都立杉並高等学校
2日目グランプリ 柏市立柏高等学校
総合グランプリ 柏市立柏高等学校
  ●1日目【11月9日(土)】   


学校名 都道府県  第16回
大会
シード権
 特別賞
大阪市立扇町総合高等学校 大阪府  実行委員長賞    下谷賞
静岡市立清水桜が丘高等学校  静岡県  実行委員長賞    
秋草学園高等学校  埼玉県  審査委員長賞    
聖和学園高等学校  宮城県  審査委員長賞    
愛知工業大学名電高等学校  愛知県  連盟理事長賞    エイトカンパニィ賞
横浜市立桜丘高等学校 神奈川県  審査委員長賞    
秋田県立秋田中央高等学校 秋田県  審査委員長賞    
潤徳女子高等学校 東京都  実行委員長賞    SHOBI 賞
群馬県立前橋商業高等学校 群馬県  実行委員長賞    
10 千葉県立幕張総合高等学校 千葉県  連盟会長賞    ブラス クルーズ賞
11 本庄第一高等学校 埼玉県  実行委員長賞    
12 北海道札幌稲雲高等学校 北海道  実行委員長賞    エイトカンパニィ賞
13 東海大学付属高輪台高等学校 東京都  連盟理事長賞    
14 三浦学苑高等学校 神奈川県  審査委員長賞    
15 大成女子高等学校 茨城県  審査委員長賞    ヤマハ賞
16 東海大学山形高等学校 山形県  実行委員長賞    
17 三重県立相可高等学校  三重県  実行委員長賞    
18 江戸川女子中学高等学校 東京都  審査委員長賞    
19 天理高等学校 奈良県  連盟理事長賞    
20 四条畷学園高等学校  大阪府  連盟会長賞    
21 東京都立杉並高等学校 東京都  連盟会長賞    グランプリ
22 江の川学園石見智翠館高等学校 島根県  連盟理事長賞    
●2日目【11月10日(日)】    


学校名 都道府県  第16回
大会
シード権
 特別賞
23 八代白百合学園高等学校 熊本県  実行委員長賞    下谷賞
24 足利工業大学附属高等学校 栃木県  実行委員長賞    
25 福井県立羽水高等学校 福井県  実行委員長賞    
26 八王子学園 八王子高等学校 東京都  審査委員長賞    エイトカンパニィ賞
27 浜松海の星高等学校 静岡県  連盟理事長賞    
28 東海大学菅生高等学校 東京都  審査委員長賞    
29 早稲田摂陵高等学校 大阪府  審査委員長賞    
30 浜松市立高等学校 静岡県  審査委員長賞    
31 愛知県立名古屋南高等学校 愛知県  実行委員長賞    
32 埼玉栄高等学校 埼玉県  連盟会長賞    
33 福井県立武生商業高等学校 福井県  連盟理事長賞    
34 駒澤大学高等学校 東京都  連盟理事長賞    
35 静岡県立浜名高等学校 静岡県  実行委員長賞    
36 京都両洋高等学校 京都府  審査委員長賞    バンドジャーナル賞
37 横浜創英中学・高等学校 神奈川県  審査委員長賞    
38 洛南高等学校 京都府  実行委員長賞    
39 柏市立柏高等学校 千葉県  連盟会長賞    総合グランプリ
40 東京立正高等学校 東京都  審査委員長賞    ヤマハ賞
41 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 埼玉県  連盟会長賞    ブラス クルーズ賞
42 栃木県立宇都宮北高等学校  栃木県  実行委員長賞    
43 沖縄尚学高等学校 沖縄県  実行委員長賞    エイトカンパニィ賞
44 東京都立片倉高等学校 東京都  連盟理事長賞    SHOBI 賞
  ゲスト演奏(尚美W.O.)        

第14回
日時:平成24年11月10日(土)~11日(日)
場所:横浜みなとみらいホール 大ホール

1日目グランプリ 天理高等学校
2日目グランプリ 埼玉栄高等学校
総合グランプリ 埼玉栄高等学校
●1日目【11月10日(土)】


 
団  体  名  都道府県    第15回
大会
シード権
 
特別賞・副賞 
1  秋田県立湯沢高等学校 秋田県  実行委員長賞     
2  洛南高等学校  京都府  審査委員長賞    JBA下谷賞 
3
群馬県立前橋商業高等学校
群馬県      
4  聖和学園高等学校  宮城県  審査委員長賞    エイトカンパニィ賞
5  横浜市立桜丘高等学校  神奈川県  審査委員長賞    エイトカンパニィ賞
6  出水学園出水中央高等学校  鹿児島県  連盟理事長賞    ヤマハ賞 
7  大成女子高等学校  千葉県  連盟理事長賞     
8  秋草学園高等学校  埼玉県 連盟理事長賞     
9  三浦学苑高等学校  神奈川県  連盟理事長賞     
10  横浜創英中学・高等学校  神奈川県  連盟会長賞     
11  宮城県塩釜高等学校  宮城県  実行委員長賞     
12  潤徳女子高等学校  東京都  審査委員長賞     
13  東海大学山形高等学校  山形県  審査委員長賞     
14  静岡県立沼津商業高等学校  静岡県  実行委員長賞     
15  飛騨学園高山西高等学校  岐阜県  実行委員長賞     
16  浜松海の星高等学校  静岡県  連盟理事長賞     
17  四條畷学園高等学校  大阪府  連盟会長賞     
18  江の川学園石見智翠館高等学校  島根県  連盟会長賞    ブラス クルー賞
スインギー賞 
19  東京都立杉並高等学校  東京都  連盟会長賞     SHOBI 指揮者賞
20  天理高等学校  奈良県   連盟会長賞   グランプリ 
●2日目【11月11日(日)】
1
愛知県立成章高等学校
愛知県 審査委員長賞 第15回
大会
シード権
バンドジャーナル賞
2  秋田県立秋田中央高等学校  秋田県  実行委員長賞     
3  三重県立相可高等学校  三重県  実行委員長賞     
4  早稲田摂陵高等学校 大阪府  審査委員長賞     
5  静岡県立浜名高等学校  静岡県立  審査委員長賞     
6  八王子学園八王子高等学校  東京都  連盟理事長賞    JBA下谷賞
スインギー賞
 
7  埼玉県立伊奈学園総合高等学校  埼玉県  連盟会長賞    スインギー賞 
8  千葉県立幕張総合高等学校  千葉県  連盟会長賞    エイトカンパニィ賞
ブラス クルー賞
 
9  埼玉栄高等学校  埼玉県  連盟会長賞    グランプリ 
10  愛知工業大学名電高等学校  愛知県  連盟理事長賞    ヤマハ賞 
11  本庄第一高等学校  埼玉県  実行委員長賞     
12  福井県立金津高等学校  福井県  実行委員長賞     
13  福井県立武生商業高等学校  福井県  連盟理事長賞    エイトカンパニィ賞
14  千葉県立成田国際高等学校  千葉県  審査委員長賞     
15  三重県立白子高等学校  三重県   審査委員長賞     
16  駒澤大学高等学校  東京都 連盟理事長賞     
17  東海大学菅生高等学校  東京都  連盟理事長賞     
18  東京都立片倉高等学校  東京都  連盟会長賞     
19  東海大学付属高輪台高等学校  東京都  連盟会長賞    SHOBI 指揮者賞
20  柏市立柏高等学校  千葉県  連盟会長賞    審査員特別賞 
  (ゲスト)尚美ミュージックカレッジ専門学校  東京都      特別演奏 

第13回
日時:平成23年11月12日(土)~13日(日)
場所:横浜みなとみらいホール 大ホール

1日目グランプリ 天理高等学校……(準優勝:横浜市会議長賞) 
2日目グランプリ 柏市立柏高等学校…(優勝:大会会長賞、横浜市長賞)
総合グランプリ 柏市立柏高等学校
●1日目【11月12日(土)】
出演順 団  体  名 都道府県 第14回
大会
シード権
特別賞・副賞
1
群馬県立前橋商業高等学校
群馬県 実行委員長賞    
2
埼玉県立越谷西高等学校
埼玉県 実行委員長賞    
3
洛南高等学校
京都府 連盟理事長賞  
4
大成女子高等学校
茨城県 連盟理事長賞 エイトカンパニィ賞
5
三重県立白子高等学校
三重県 連盟会長賞  
6
出水学園出水中央高等学校
鹿児島県 連盟理事長賞 JBA下谷賞
7
栃木県立宇都宮北高等学校
栃木県 実行委員長賞    
8
横浜市立桜丘高等学校
神奈川県 実行委員長賞    
9
秋草学園高等学校
埼玉県 連盟理事長賞 エイトカンパニィ賞
10
千葉県立成田国際高等学校
千葉県 審査委員長賞    
11
横浜創英中学・高等学校
神奈川県 連盟会長賞  
12
岩手県立盛岡第二高等学校
岩手県 実行委員長賞   バンドジャーナル賞
13
静岡県立沼津商業高等学校
静岡県 連盟理事長賞  
14
潤徳女子高等学校
東京都 審査委員長賞    
15
盛岡白百合学園高等学校
岩手県 審査委員長賞   ヤマハ賞、 スインギー賞
16
四條畷学園高等学校
大阪府 連盟会長賞  
17
飛騨学園高山西高等学校
岐阜県 審査委員長賞    
18
愛知工業大学名電高等学校
愛知県 連盟会長賞 横浜開港祭 ザ ブラス クルーズ実行委員会賞
19
川崎市立橘高等学校
神奈川県 審査委員長賞    
20
浜松海の星高等学校
静岡県 連盟会長賞 バンドジャーナル賞
21
天理高等学校
奈良県 連盟会長賞 グランプリ
22
三浦学苑高等学校
神奈川県 連盟理事長賞 SHOBI 指揮者賞
●2日目【11月13日(日)】
1
玉川学園高等部
東京都 審査委員長賞    
2
尼崎市立尼崎高等学校
兵庫県 審査委員長賞    
3
北海道旭川農業高等学校
北海道 実行委員長賞   JBA下谷賞
4
浜松市立高等学校
静岡県 実行委員長賞    
5
北陸学園北陸高等学校
福井県 実行委員長賞   エイトカンパニィ賞
6
秋田県立新屋高等学校
秋田県 審査委員長賞   スインギー賞
7
駒澤大学高等学校
東京都 連盟理事長賞 SHOBI 指揮者賞
8
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
埼玉県 連盟会長賞  
9
愛知県立名古屋南高等学校
愛知県 実行委員長賞    
10
聖和学園高等学校
宮城県 審査委員長賞   ヤマハ賞
11
福井県立武生商業高等学校
福井県 連盟理事長賞 エイトカンパニィ賞
12
静岡市立清水商業高等学校
静岡県 審査委員長賞    
13
足利工業大学附属高等学校
栃木県 実行委員長賞    
14
八王子高等学校
東京都 審査委員長賞   スインギー賞
15
江の川学園石見智翠館高等学校
島根県 連盟理事長賞  
16
東海大学付属高輪台高等学校
東京都 連盟会長賞  
17
千葉県立幕張総合高等学校
千葉県 連盟会長賞  
18
東京都立片倉高等学校
東京都 連盟会長賞 横浜開港祭 ザ ブラス クルーズ実行委員会賞
19
埼玉栄高等学校
埼玉県 連盟理事長賞  
20
東京都立杉並高等学校
東京都 連盟理事長賞  
21
柏市立柏高等学校
千葉県 連盟会長賞 グランプリ
22
(ゲスト)尚美ミュージックカレッジ専門学校
東京都     特別演奏

第12回
日時:平成22年11月6日(土)~7日(日)
場所:横浜みなとみらいホール 大ホール

6日(土)前半の部 グランプリ  埼玉栄高等学校 
6日(土)後半の部 グランプリ  天理高等学校(準優勝:横浜市議会議長賞)
7日(日)前半の部 グランプリ  柏市立柏高等学校(優勝:大会会長賞、横浜市長賞)
7日(日)後半の部 グランプリ  東京都立片倉高等学校
総合グランプリ   柏市立柏高等学校
●1日目【11月6日(土)前半の部】
出演順 団  体  名 都道府県 第13回
大会
シード権
特別賞・副賞
1
千葉県立幕張総合高等学校
千葉県 審査委員長賞   JBA下谷賞
2
川崎市立橘高等学校
神奈川県 実行委員長賞    
3
常葉学園中高等学校
静岡県 実行委員長賞    
4
富山県立新湊高等学校
富山県 実行委員長賞    
5
横浜市立桜丘高等学校
神奈川県 審査委員長賞    
6
埼玉栄高等学校
埼玉県 連盟会長賞 グランプリ・ 横浜開港祭 ザ ブラスクルーズ実行委員会賞
7
洛南高等学校
京都府 連盟会長賞  
8
秋草学園高等学校
埼玉県 審査委員長賞    
9
江の川学園石見智翠館高等学校
島根県 連盟理事長賞  
10
埼玉県立越谷西高等学校
埼玉県 連盟会長賞 ミュージックエイト賞
11
聖和学園高等学校
宮城県 連盟理事長賞  
12
千葉県立成田国際高等学校
千葉県 連盟理事長賞  
●1日目【11月6日(土)後半の部】
13
静岡理工科大学星陵高等学校
静岡県 実行委員長賞    
14
福井県立金津高等学校
福井県 実行委員長賞   バンドジャーナル賞
15
山形県立山形中央高等学校
山形県 審査委員長賞    
16
東海大学付属高輪台高等学校
東京都 連盟会長賞 日本ジャズ協会スインギー賞
17
狭山ヶ丘高等学校
埼玉県 審査委員長賞    
18
玉川学園高等部
東京都 連盟会長賞  
19
三浦学苑高等学校
神奈川県 審査委員長賞    
20
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
埼玉県 連盟理事長賞 ヤマハ賞・SHOBI指揮者賞
21
潤徳女子高等学校
東京都 審査委員長賞    
22
栃木県立宇都宮北高等学校
栃木県 連盟理事長賞 ミュージックエイト賞
23
四條畷学園高等学校
大阪府 連盟理事長賞  
24
天理高等学校
奈良県 連盟会長賞 グランプリ・準優勝
●2日目【11月7日(日)前半の部】
1
聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校
茨城県 実行委員長賞    
2
大成女子高等学校
茨城県 審査委員長賞   JBA下谷賞
3
尼崎市立尼崎高等学校
兵庫県 連盟理事長賞 ミュージックエイト賞
4
静岡県立沼津商業高等学校
静岡県 連盟理事長賞  
5
盛岡白百合学園高等学校
岩手県 審査委員長賞   ミュージックエイト賞
6
高山西高等学校
岐阜県 実行委員長賞    
7
愛知工業大学名電高等学校
愛知県 連盟会長賞  
8
北海道旭川農業高等学校
北海道 審査委員長賞   バンドジャーナル賞・ 日本ジャズ協会スインギー賞
9
柏市立柏高等学校
千葉県 連盟会長賞 グランプリ・優勝・ イトーシンミュージック賞
10
八王子高等学校
東京都 連盟理事長賞  
11
早稲田摂陵高等学校
大阪府 連盟会長賞  
12
愛知県立名古屋南高等学校
愛知県 実行委員長賞    
●2日目【11月7日(日)後半の部】
13
古川学園高等学校
宮城県 実行委員長賞    
14
群馬県立前橋商業高等学校
群馬県 審査委員長賞    
15
三重県立白子高等学校
三重県 連盟理事長賞 SHOBI指揮者賞
16
駒澤大学高等学校
東京都 連盟会長賞  
17
北海道旭川東栄高等学校
北海道 審査委員長賞    
18
浜松市立高等学校
静岡県 連盟理事長賞 ヤマハ賞
19
東京都立片倉高等学校
東京都 連盟会長賞 グランプリ・ 横浜開港祭 ザ ブラスクルーズ実行委員会賞・ MALTA賞
20
静岡市立清水商業高等学校
静岡県 審査委員長賞    
21
浜松海の星高等学校
静岡県 連盟理事長賞  
22
千葉県立千葉南高等学校
千葉県 実行委員長賞    
23
東京都立杉並高等学校
東京都 連盟会長賞  
24
東京ミュージック&メディアアーツ尚美
東京都     特別演奏

第11回
日時:平成21年11月14日(土)~15日(日)
場所:パシフィコ横浜 国立大ホール

1日目 グランプリ  天理高等学校(準優勝:横浜市議会議長賞) 
2日目 グランプリ  柏市立柏高等学校(大会会長賞:横浜市長賞)
総合グランプリ   柏市立柏高等学校
●1日目(11月14日)
出演順 団  体  名 都道府県 第11回
大会
シード権
特別賞・副賞
1
福井県立武生東高等学校
福井県 実行委員長賞    
2
北陸学園北陸高等学校
福井県 実行委員長賞    
3
聖和学園高等学校
宮城県 連盟理事長  
4
洛南高等学校
京都府 審査委員長賞    
5
飛騨学園高山西高等学校
岐阜県 実行委員長賞   ミュージックエイト賞
6
静岡県立沼津商業高等学校
静岡県 連盟理事長  
7
静岡常葉学園中高等学校
静岡県 審査委員長賞    
8
三浦学苑三浦高等学校
※インフルエンザのため辞退
神奈川県      
9
横浜市立桜丘高等学校
神奈川県 連盟理事長 ヤマハ賞
10
静岡理工科大学星陵高等学校
静岡県 連盟理事長 ミュージックエイト賞
11
千葉県立千葉南高等学校
千葉県 実行委員長賞    
12
狭山ヶ丘高等学校
埼玉県 審査委員長賞    
13
栃木県立宇都宮北高等学校
栃木県 連盟会長賞  
14
多賀城高等学校
宮城県 審査委員長賞    
15
静岡市立清水商業高等学校
静岡県 連盟理事長 バンドジャーナル賞
16
千葉県立成田国際高等学校
千葉県 審査委員長賞    
17
四條畷学園高等学校
大阪府 連盟会長賞  
18
横浜創英中学高等学校
神奈川県 連盟会長賞 JBA下谷賞
19
天理高等学校
奈良県 連盟会長賞 グランプリ・SHOBI優秀指揮者賞
20
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
埼玉県 連盟会長賞 クルーズ賞
●2日目(11月15日)
     
1
古川学園高等学校
宮城県 実行委員長賞    
2
出水中央高等学校
※インフルエンザのため辞退
鹿児島県      
3
川崎市立橘高等学校
神奈川県 実行委員長賞    
4
愛知県立名古屋南高等学校
愛知県 実行委員長賞    
5
早稲田摂陵高等学校
大阪府 審査委員長賞   ミュージックエイト賞・JBA下谷賞
6
埼玉県立越谷西高等学校
埼玉県 連盟会長賞 ヤマハ賞
7
浜松市立高等学校
静岡県 連盟理事長賞  
8
玉川学園高等部
東京都 連盟理事長賞  
9
三重県立白子高等学校
三重県 連盟理事長賞  
10
茨城県立佐竹高等学校
茨城県 実行委員長賞   バンドジャーナル賞
11
足利工業大学附属高等学校
栃木県 実行委員長賞    
12
江の川学園石見智翠館高等学校
島根県 連盟理事長賞  
13
兵庫県立伊丹高等学校
兵庫県 審査委員長賞    
14
駒澤大学高等学校
東京都 連盟会長賞  
15
東京都立片倉高等学校
東京都 連盟会長賞  
16
東京都立杉並高等学校
東京都 連盟会長賞 クルーズ賞
17
東海大学付属高輪台高等学校
東京都 連盟会長賞  
18
柏市立柏高等学校
千葉県 連盟会長賞 グランプリ・ミュージックエイト賞・SHOBI優秀指揮者賞・イトーシンミュージック賞
20
東京ミュージック&メディアアーツ尚美
東京都     特別演奏

第10回
日時:平成20年11月8日(土)~9日(日)
場所:パシフィコ横浜 国立大ホール

1日目 グランプリ  天理高等学校 
2日目 グランプリ  柏市立柏高等学校
総合グランプリ   天理高等学校
●1日目(11月8日)
出演順 団  体  名 都道府県 第11回
大会
シード権
特別賞・副賞
1
洛南高等学校
京都府 連盟理事長賞  
2
福井県立羽水高等学校
福井県 実行委員長賞    
3
潤徳女子高等学校
東京都 審査委員長賞    
4
三浦学苑 三浦高等学校
神奈川県 連盟理事長賞  
5
東北学院高等学校
宮城県 実行委員長賞   ミュージックエイト賞
6
福井県立武生東高校
福井県 審査委員長賞    
7
静岡市立清水商業高等学校
静岡県 審査委員長賞    
8
狭山ケ丘高等学校
埼玉県 審査委員長賞   ミュージックエイト賞
9
比治山女子高等学校
広島県 実行委員長賞    
10
川崎市立橘高等学校
神奈川県 審査委員長賞    
11
常葉学園 中・高等学校
静岡県 審査委員長賞    
12
千葉県立松戸六実高等学校
千葉県 連盟理事長賞  
13
大成女子高等学校
茨城県 実行委員長賞   ヤマハ賞
14
静岡理工科大学星陵高等学校
静岡県 連盟会長賞 バンドジャーナル賞
15
千葉県立千葉南高等学校
千葉県 審査委員長賞   バンドジャーナル賞
16
玉川学園高等部
東京都 連盟会長賞  
17
四條畷学園高等学校
大阪府 連盟会長賞 JBA下谷賞
18
東京都立片倉高等学校
東京都 連盟会長賞  
19
横浜市立桜丘高等学校
神奈川県 連盟理事長賞  
20
千葉県立成田国際高等学校
千葉県 連盟理事長賞  
21
東京都立杉並高等学校
東京都 連盟会長賞 横浜開港祭 ザブラスクルーズ実行委員会 会長賞
22
浜松海の星高等学校
静岡県 連盟理事長賞  
23
天理高等学校
奈良県 連盟会長賞 大会会長賞・グランプリ賞・横浜市長賞
●2日目(11月9日)
     
1
神奈川県立相武台高校
神奈川県 実行委員長賞    
2
高山西高等学校
岐阜県 実行委員長賞    
3
広島国際学院高等学校
広島県 連盟理事長賞  
4
栃木県立宇都宮北高等学校
栃木県 審査委員長賞    
5
北海道石狩南高等学校
北海道 実行委員長賞    
6
福井県立金津高等学校
福井県 実行委員長賞    
7
石川県立寺井高校
石川県 審査委員長賞   バンドジャーナル賞
8
愛知県立名古屋南高等学校
愛知県 連盟理事長賞 バンドジャーナル賞
9
静岡県立浜松工業高等学校
静岡県 審査委員長賞   ミュージックエイト賞
10
茨城県立佐竹高等学校
茨城県 連盟理事長賞  
11
古川学園高等学校
宮城県 審査委員長賞    
12
足利工業大学附属高等学校
栃木県 審査委員長賞   ミュージックエイト賞
13
江の川高等学校
島根県 連盟会長賞 ヤマハ賞
14
柏市立柏高等学校
千葉県 連盟会長賞 グランプリ賞・遠山杯
15
横浜創英中学高等学校
神奈川県 連盟会長賞  
16
三重県立白子高等学校
三重県 連盟理事長賞  
17
駒澤大学高等学校
東京都 連盟会長賞  
18
埼玉県立越谷西高等学校
埼玉県 連盟理事長賞 JBA下谷賞
19
東海大学付属高輪台高等学校
東京都 連盟会長賞 横浜開港祭 ザブラスクルーズ実行委員会 会長賞
20
東京ミュージック&メディアアーツ尚美
東京都     特別演奏

第9回
日時:平成19年11月10日(土)~11日(日)
場所:パシフィコ横浜 国立大ホール

1日目 グランプリ  天理高等学校 
2日目 グランプリ  柏市立柏高等学校
総合グランプリ   柏市立柏高等学校
●1日目(11月10日)
出演順 団  体  名 都道府県 第10回
大会
シード権
特別賞・副賞
1
下諏訪向陽高校
長野県 実行委員長賞
2
神奈川県立金井高等学校
神奈川県 実行委員長賞
3
千葉県立市川西高等学校
千葉県 審査委員長賞
4
福井県立羽水高等学校
福井県 実行委員長賞
5
和歌山県立向陽中・高等学校
和歌山県 連盟理事長賞
6
福岡県立小倉高等学校
福岡県 実行委員長賞 ヤマハ賞
7
鶴岡東高等学校
山形県 実行委員長賞
8
愛知工業大学名電高等学校
愛知県 連盟会長賞 ミュージックエイト賞
9
潤徳女子高等学校
東京都 連盟理事長賞
10
静岡県立浜松工業高等学校
静岡県 審査委員長賞
11
広島国際学院高等学校
広島県 連盟会長賞
12
静岡市立清水商業高等学校
静岡県 連盟理事長賞
13
千葉県立成田国際高等学校
千葉県 連盟会長賞
14
栃木県立宇都宮北高等学校
栃木県 連盟会長賞 クルーズ賞
15
川崎市立橘高等学校
神奈川県 連盟理事長賞 ミュージックエイト賞
16
愛媛県立松山中央高等学校
愛媛県 実行委員長賞 バンドジャーナル賞
17
名古屋経済大学高蔵高等学校
愛知県 審査委員長賞
18
三浦学苑 三浦高等学校
神奈川県 連盟理事長賞
19
玉川学園高等部
東京都 連盟会長賞
20
狭山ケ丘高等学校
埼玉県 連盟理事長賞
21
天理高等学校
奈良県 連盟会長賞 グランプリ・遠山杯・横浜華僑總會会長賞
22
県立松戸六実高等学校
千葉県 審査委員長賞 JBA下谷賞
23
横浜市立桜丘高等学校
神奈川県 連盟理事長賞
24
比治山女子高等学校
広島県 連盟理事長賞 バンドジャーナル賞
●2日目(11月11日)
1
浜松海の星高等学校
静岡県 連盟理事長賞 ヤマハ賞
2
福井県立武生東高校
福井県 実行委員長賞 ミュージックエイト賞
3
原田学園 鹿児島情報高等学校
鹿児島県 連盟理事長賞 JBA下谷賞
4
常葉学園中・高等学校
静岡県 審査委員長賞 バンドジャーナル賞
5
神奈川県立相武台高校
神奈川県 審査委員長賞
6
静岡理工科大学星陵高等学校
静岡県 連盟理事長賞
7
東北学院高等学校
宮城県 実行委員長賞
8
古川学園高等学校
宮城県 実行委員長賞
9
神奈川県立厚木西高等学校
神奈川県 審査委員長賞
10
江戸川女子高等学校
東京都 実行委員長賞
11
北海道石狩翔陽高等学校
北海道 実行委員長賞 ミュージックエイト賞
12
洛南高等学校
京都府 連盟理事長賞
13
江の川高等学校
島根県 連盟理事長賞 バンドジャーナル賞
14
東京都立片倉高等学校
東京都 連盟会長賞 クルーズ賞
15
三重県立白子高等学校
三重県 連盟理事長賞
16
駒澤大学高等学校
東京都 連盟会長賞
17
柏市立柏高等学校
千葉県 連盟会長賞 優勝・グランプリ・横浜市長賞・イトーシンミュージック賞
18
東海大学付属高輪台高等学校
東京都 連盟会長賞
19
東京都立杉並高等学校
東京都 連盟会長賞
20
足利工業大学附属高等学校
栃木県 審査委員長賞
21
東京ミュージック&メディアアーツ尚美
東京都 特別演奏

第8回
日時:平成18年11月11日(土)~12日(日)
場所:神奈川県民ホール

1日目 グランプリ  天理高等学校 
2日目 グランプリ  柏市立柏高等学校
総合グランプリ   柏市立柏高等学校
●1日目
出演順 団  体  名 都道府県 第9回大会
シード権
特別賞・副賞
1
富山県立新湊高等学校
富山県 実行委員長賞    
2
函館白百合学園高等学校
北海道 実行委員長賞    
3
福井県立三国高等学校
福井県 実行委員長賞    
4
北海道石狩翔陽高等学校
北海道 連盟理事長賞 JBA下谷賞
5
千葉県立市川西高等学校
千葉県 審査委員長賞    
6
宮城県多賀城高等学校
宮城県 審査委員長賞   バンドジャーナル賞
7
栃木県立宇都宮北高等学校
栃木県 連盟会長賞 キリン賞
8
潤徳女子高等学校
東京都 連盟理事長賞  
9
川崎市立橘高等学校
神奈川県 連盟理事長賞 ミュージックエイト賞
10
静岡理工科大学星陵高等学校
静岡県 審査委員長賞    
11
和歌山県立向陽中・高等学校
和歌山県 連盟理事長賞 ヤマハ賞
12
静岡県立浜松工業高等学校
静岡県 審査委員長賞   バンドジャーナル賞
13
静岡市立清水商業高等学校
静岡県 連盟理事長賞  
14
洛南高等学校
京都府 連盟会長賞  
15
鶴岡東高等学校
山形県 実行委員長賞    
16
三浦学苑 三浦高等学校
神奈川県 連盟理事長賞  
17
愛知工業大学名電高等学校
愛知県 タイムオーバー 失格
18
東京都立片倉高等学校
東京都 連盟会長賞  
19
兵庫県立伊丹高等学校
兵庫県 実行委員長賞    
20
秋草学園高等学校
埼玉県 審査委員長賞    
21
天理高等学校
奈良県 連盟会長賞 グランプリ
22
狭山ヶ丘高等学校
埼玉県 連盟会長賞  
23
奈良市立一条高等学校
奈良県 連盟会長賞 ミュージックエイト賞
24
横浜市立桜丘高等学校
神奈川県 連盟理事長賞  
●2日目
1
法政大学第二高等学校
神奈川県 実行委員長賞    
2
群馬県立前橋東高等学校
群馬県 実行委員長賞    
3
青森県立弘前南高等学校
青森県 審査委員長賞    
4
古川学園高等学校
宮城県 審査委員長賞    
5
滝川西高等学校
北海道 審査委員長賞    
6
千葉県立成田国際高等学校
千葉県 連盟理事長賞  
7
足利工業大学附属高等学校
栃木県 実行委員長賞    
8
浜松海の星高等学校
静岡県 連盟会長賞 ミュージックエイト賞
9
沖縄尚学高等学校
沖縄県 実行委員長賞   バンドジャーナル賞・キリン賞
10
江戸川女子高等学校
東京都 連盟理事長賞  
11
神奈川県立相武台高等学校
神奈川県 審査委員長賞   JBA下谷賞
12
鹿屋中央高等学校
鹿児島県 連盟理事長賞 バンドジャーナル賞
13
日本大学三島高等学校
静岡県 実行委員長賞    
14
三重県立白子高等学校
三重県 連盟理事長賞  
15
玉川学園高等部
東京都 連盟会長賞 ミュージックエイト賞
16
東海大学付属高輪台高等学校
東京都 連盟会長賞  
17
神奈川県立厚木西高等学校
神奈川県 連盟理事長賞  
18
東京都立杉並高等学校
東京都 連盟会長賞  
19
作新学院高等学校
栃木県 審査委員長賞    
20
柏市立柏高等学校
千葉県 連盟会長賞 優勝・グランプリ・横浜市長賞・ヤマハ賞
21
駒澤大学高等学校
東京都 連盟会長賞  

第7回
日時:平成17年11月19日(土)~20日(日)
場所:神奈川県民ホール

1日目 グランプリ  天理高等学校 
2日目 グランプリ  柏市立柏高等学校
総合グランプリ   柏市立柏高等学校
●1日目
出演順 団  体  名 都道府県 特別賞
1
神奈川県立新城高等学校
神奈川県 実行委員長賞  
2
佐藤栄学園花咲徳栄高校
埼玉県 実行委員長賞  
3
静岡県立浜松工業高等学校
静岡県 審査委員長賞  
4
川崎市立橘高等学校
神奈川県 連盟会長賞  
5
洛南高等学校
京都府 連盟会長賞 M8
6
石川県立小松明峰高等学校
石川県 審査委員長賞  
7
静岡市立清水商業高等学校
静岡県 審査委員長賞  
8
宮城県利府高等学校
宮城県 実行委員長賞  
9
三浦学宛三浦高等学校
神奈川県 連盟理事長賞  
10
北九州市立戸畑商業高等学校
福岡県 審査委員長賞 BJ
11
埼玉栄高等学校
埼玉県 連盟会長賞  
12
千葉県立成田国際高等学校
千葉県 連盟会長賞 M8
13
栃木県立宇都宮北高等学校
栃木県 連盟会長賞  
14
古川学園高等学校
宮城県 審査委員長賞  
15
奈良市立一条高等学校
奈良県 連盟理事長賞  
16
和歌山県立向陽中・高等学校
和歌山県 実行委員長賞 BJ
17
兵庫県立伊丹高等学校
兵庫県 連盟理事長賞  
18
天理高等学校
奈良県 連盟会長賞 G・準優勝
19
秋草学園高等学校
埼玉県 連盟理事長賞  
20
東海大学付属相模高等学校
神奈川県 連盟理事長賞  
21
愛知工業大学名電高等学校
愛知県 連盟会長賞 G・YAMAHA・中華總會会長賞
22
駒澤大学高等学校
東京都 連盟理事長賞  
●2日目
1
静岡理工科大学星陵高等学校
静岡県 審査委員長賞 YAMAHA
2
北海道北見北斗高等学校
北海道 実行委員長賞 BJ
3
名古屋経済大学高蔵高等学校
愛知県 実行委員長賞 TO
4
福岡県立武蔵台高等学校
福岡県 審査委員長賞  
5
千葉県立市川西高等学校
千葉県 連盟理事長賞  
6
足利工業大学附属高等学校
栃木県 審査委員長賞  
7
神奈川県立厚木西高等学校
神奈川県 連盟理事長賞  
8
潤徳女子高等学校
東京都 審査委員長賞  
9
鶴岡東高等学校
山形県 審査委員長賞  
10
広島国際学院高等学校
広島県 連盟理事長賞  
11
日本大学三島高等学校
静岡県 審査委員長賞  
12
浜松海の星高等学校
静岡県 連盟会長賞 下谷賞
13
神村学園高等部
鹿児島県 連盟理事長賞  
14
三重県立白子高等学校
三重県 連盟理事長賞  
15
岩手中高等学校
岩手県 実行委員長賞 M8
16
長崎県立対馬高等学校
長崎県 審査委員長賞 BJ
17
玉川学園高等部
東京都 連盟会長賞  
18
狭山ケ丘高等学校
埼玉県 連盟会長賞  
19
東京都立杉並高等学校
東京都 連盟会長賞 M8
20
東京都立片倉高等学校
東京都 連盟会長賞  
21
柏市立柏高等学校
千葉県 連盟会長賞 G・優勝・市長賞・イトシン
22
横浜市立桜丘高等学校
神奈川県 連盟理事長賞  

第6回
日時:平成16年8月28日(土)~29日(日)
場所:神奈川県民ホール

優勝(横浜市長賞・優勝旗):柏市立柏高校、
準優勝(遠山杯・三菱電機賞):東海大学付属高輪台高校

8月28日(金) 8月29日(土)
1 鹿児島純心女子高等学校
実行委員長賞
1 川崎市立橘高等学校
連盟理事長賞
2 静岡理工科大学星陵高等学校
審査委員長賞
2 富山県立新湊高等学校
連盟理事長賞
3 栃木県立真岡高等学校 
連盟理事長賞
 BJ賞
3 東北学院高等学校 
審査委員長
4 三重県立白子高等学校
審査委員長賞
4 奈良県立郡山高等学校
審査委員長
5 栃木県立宇都宮北高等学校
連盟理事長賞
ヤマハ賞
5 福井県立金津高等学校
審査委員長
6 福岡県立福岡中央高等学校
実行委員長賞
6 船橋市立船橋高等学校
連盟理事長賞
M8賞
7 神奈川県立新城高等学校
実行委員長賞
7 洛南高等学校
連盟理事長賞
8 潤徳女子高等学校 
連盟理事長賞
8 敦賀気比高等学校
実行委員長賞
9 静岡県立小笠高等学校
実行委員長賞
9 鶴岡東高等学校
実行委員長賞
10 神奈川県立厚木西高等学校
連盟理事長賞
M8賞
10 福井県立三国高等学校
実行委員長賞
BJ賞 
11 三浦高等学校
連盟会長賞
11 札幌光星高等学校
審査委員長
12 埼玉栄高等学校
連盟会長賞
12 福島県立相馬高等学校
審査委員長
13 狭山ヶ丘高等学校 
連盟理事長賞
13 千葉県立市川西高等学校
連盟理事長賞
14 北海道北広島高等学校 
審査委員長賞
14 東海大学付属相模高等学校
連盟会長賞
15 和歌山県立向陽中学 高等学校
審査委員長賞
15 玉川学園高等部
連盟会長賞
16 日本大学三島高等学校
連盟会長賞
16 中越高等学校
実行委員長賞
17 秋草学園高等学校 
連盟会長賞
17 天理高等学校
連盟会長賞
18 東京都立片倉高等学校
連盟会長賞
BJ賞
18 足利工業大学附属高等学校
連盟理事長賞
19 京都府立東舞鶴高等学校
審査委員長賞
19 東京都立杉並高等学校
連盟会長賞
20 駒澤大学高等学校
連盟会長賞
M8賞
20 千葉県立成田国際高等学校
連盟会長賞
21 横浜市立桜丘高等学校
連盟会長賞
21 柏市立柏高等学校
連盟会長賞
M8賞
22 東海大学付属高輪台高
連盟会長賞
 
その他の各賞は以下の通り
下谷賞 都立杉並(楯受賞)、三浦
ヤマハ賞 三沢商
バンドジャーナル賞 三沢商、駒澤、白子、山陽女子
ミュージックエイト賞 日大三島、桜丘、甲府西、高輪台

第4回
日時:平成16年8月30日(土)~31日(日)
場所:横浜みなとみらいホール 大ホール

1日目グランプリ 天理高校 
2日目グランプリ 東海大学附属翔洋高校 

優勝(総合グランプリ)東海大学附属翔洋高等学校

8月30日(金) 8月31日(土)
明徳義塾高等学校 実行委員長賞 大分県立大分雄城台高等学校 実行委員長賞
鹿児島純心女子中高等学校 実行委員長賞 福岡県立宇美商業高等学校 実行委員長賞
富山県立新湊高等学校 連盟理事長賞 東海大学山形高等学校 実行委員長賞
東北学院高等学校 連盟理事長賞 山陽女子中学高等学校 審査委員長賞
千葉県立成田国際高等学校 連盟会長賞 山梨県立甲府西高等学校 連盟理事長賞
岡山金光学園中高等学校 連盟理事長賞 沖縄尚学高等学校 連盟理事長賞
洛南高等学校 連盟会長賞 長野県飯田風越高等学校 連盟会長賞
福井県立三国高等学校 実行委員長賞 千葉敬愛高等学校 審査委員長賞
日本大学三島高等学校 連盟会長賞 法政大学第二高等学校 実行委員長賞
栃木県立宇都宮北高等学校 審査委員長賞 奈良県立郡山高等学校 審査委員長賞
藤村女子中学高等学校 連盟理事長賞 三重県立白子高等学校 連盟理事長賞
長崎東高等学校 連盟会長賞 東京都立杉並高等学校 連盟理事長賞
日本文理高等学校 審査委員長賞 鳥取県立八頭高等学校 審査委員長賞
青森県立三沢商業高等学校 審査委員長賞 神奈川県立厚木西高等学校 連盟会長賞
静岡県立浜松商業高等学校 連盟理事長賞 足利工業大学附属高等学校 審査委員長賞
福島県立内郷高等学校 実行委員長賞 聖徳大学付属聖徳高等学校 連盟会長賞
天理高等学校 連盟会長賞 東京都立片倉高等学校 連盟会長賞
狭山ヶ丘高等学校 連盟理事長賞 東海大学付属翔洋高等学校 連盟会長賞
広島国際学院高等学校 連盟会長賞 滋賀県立石山高等学校 連盟理事長賞
秋草学園高等学校 連盟会長賞 東海大学付属高輪台高等学校 連盟会長賞
駒澤大学高等学校 TO 三浦高等学校 連盟理事長賞
作新学院高等部 連盟理事長賞
横浜市立桜丘高等学校 審査委員長賞 柏市立柏高等学校   特別演奏
中越学園中越高等学校 審査委員長賞
その他の各賞は以下の通り
下谷賞 都立杉並(楯受賞)、三浦
ヤマハ賞 三沢商
バンドジャーナル賞 三沢商、駒澤、白子、山陽女子
ミュージックエイト賞 日大三島、桜丘、甲府西、高輪台

第3回
日時:平成13年11月10日(土)~11日(日)
場所:パシフィコ横浜国立大ホール

総合グランプリ:柏市立柏高等学校

●1日目

学  校  名
指 揮 者
演奏曲目(スペースの都合で一部省略。ご了承を。)
  1 石川県立小松明峰高等学校 北村善哉 カルメン、煙が目にしみる、トゥルース 実行委員長賞
  2 八代白百合学園高等学校 岡本明子 イーストコーストの風景より ニューヨーク、ザ・ライオンキング サウンドトラックハイライトより 実行委員長賞
  3 江戸川女子高等学校 佐野直樹 歌劇「トスカ」第三幕より、プラウド・メアリー、ハリウッド万歳 審査委員長賞
  4 藤村女子中学・高等学校 奈良寿 Metamophoses、I LOVE YOU 、ジャパニーズグラフィティーVII~キャンディーズメドレー 連盟理事長賞
  5 広島国際学院高等学校 中島洋治 ツィゴイネルワイゼンop.20、UTA-HIME~美空ひばりメドレー 連盟理事長賞
  6 岐阜県立各務原西高等学校 遠藤宏幸 シンフォニア・フェスティーバ、マンボ!マンボ!マンボ! 実行委員長賞
  7 静岡県立浜松工業高等学校 渡邉志 祈りとトッカータ、ベイ・ブリーズ 連盟会長賞
  8 富山県立富山商業高等学校 鍛治伸也 1941のテーマ、TOMISHO SPIRIT(メドレー) 連盟会長賞
  9 千葉県立成田国際高等学校 奥主直子 プロムナード・マーチ、ポップス描写曲 メインストリートで、ダンシン・メガヒッツ 実行委員長賞
10 洛南高等学校 宮本輝紀 「アメリカの騎士」”選ばれし者”、ユーロビート・ディズニー・メドレー、ブラックライト・パフォーマンス 連盟会長賞
11 三重県立白子高等学校 前川幸生 「青銅の騎士、ルパン三世のテーマ、魅惑のラテンナンバーより マンボ・イン 審査委員長賞
12 前田学園鹿屋中央高等学校 谷口修美 ベトナムの回顧、The Winds for AMERICA (茶色の小瓶.アメリカ合衆国国歌.星条旗よ永遠なれ他) 実行委員長賞
13 北海道室蘭清水丘高等学校 岡野圭子 バレエ「ライモンダ」、Latin Carnival & Latin Gold (HotHot Hot, Conga, Livin' La Vida Loca, Oye Como Ba.La Bamba) 実行委員長賞
14 栃木県立宇都宮北高等学校 菊川祐一 「ウエストサイドストーリー」(ジェットソング・アメリカ・マリア・トゥナイト、ひとつの心・クール・マンボ・ランブル他) 連盟理事長賞
15 佐賀県立佐賀北高等学校 江上耕思 パガニーニの主題による幻想変奏曲、ディズニー・ファンティリュージョン! 実行委員長賞
16 福岡県立城南高等学校 西嶋克豊 秋空に、ラプソディー「博多」、高度な技術への指標 連盟理事長賞
17 兵庫県立伊丹高等学校 早川嘉彦 バレエ「火の鳥」(1919)、THE STANDARDS HITS SELECTION 2001(Manteca, Four Brothers, Misty, Summer Time) 審査委員長賞
18 宮城県泉館山高等学校 細倉博 ローンスター・セレブレーション、竹田の子守歌、UTA-HIME 実行委員長賞
19 福井県立武生東高等学校 植田薫 パリのアメリカ人、Shake A Tailfeather、ブルーライト・ヨコハマ・ヨコSKA 連盟理事長賞
20 天理高等学校 新子菊雄 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲、翼をください~バンドと合唱のための 連盟会長賞
21 東海大学附属仰星高等学校 乾剛 アルメニアン・ダンスPart 1、恋のカーニバル 審査委員長賞
22 東京都立杉並高等学校 五十嵐清 歌劇「トゥーランドット」、ウインド・フォー・ウインド、トリステーザ 審査委員長賞
23 長野県飯田風越高等学校 松井深之 アルセナール、「メジャー・バーバラ」、コパカバーナ~エル・クンバンチェロ 審査委員長賞
24 青森県立三沢商業高等学校 小笠原伸二 マーチ’98、ユーロビート・ディズニー・メドレー 連盟理事長賞
25 駒澤大学高等学校 吉野信行 「ふるさと」によるパラフレーズ、コカパバーナ 連盟会長賞
26 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 トッカータとフーガ ニ短調、ハマコイ踊り 連盟会長賞

2日目

学  校  名
指 揮 者
演奏曲目
(スペースの都合で一部省略しています。ご了承を。)
  1 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 マンボ・イン、貝殻節、ユーロビート・ディズニー・メドレー 連盟理事長賞
  2 福岡県立鞍手高等学校  草野知一郎 歌劇「ローエングリン」よりエルザの大聖堂への行列、いざたて戦人よ、ダンシン・メガヒッツ 実行委員長賞
  3 徳島県立徳島商業高等学校 杣友睦子 イスパニア・カーニ~3本のトランペットとバンドのための~、ムーン・リバー、徳島県民謡による「パラフレーズ」 運営委員長賞
  4 滋賀県立石山高等学校 磯田博 サモン・ザ・ヒーロー、イスパニア・カーニ~3本のトランペットとバンドのための~、サウンド・オブ・ミュージックより 実行委員長賞
  5 山陽女子高等学校 植野美保 メリー・ウィドウ・セレクション、ディープ・イン・マイ・ハート、サンバ・デ・ジャネイロ、宝島 タイムオーバー
  6 宮城県利府高等学校 児玉栄誉 セレモニアル・マーチ、交響曲第9番「合唱付き」より終楽章、小さな世界 実行委員長賞
  7 三浦高等学校 畠山崇 ゴッドスピード!、お祭りマンボ、翼をください、宝島 実行委員長賞
  8 聖徳大学附属聖徳高等学校 井後基博 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より、カントリーロード、グラナダ 連盟理事長賞
  9 山梨県立甲府西高等学校 安藤十三男 ケルト民謡による組曲、「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも、マンテカ 実行委員長賞
10 日本大学三島高等学校 駒田洋一 オープニング・テーマ、ゴースト・トレイン、農兵節・今様、エンディング・テーマ 連盟理事長賞
11 本庄第一高等学校 金井良弘 遙かなる大地へ、台所用品による変奏曲、ソウル・タイム 運営委員長賞
12 横浜市立桜丘高等学校 足立昭夫 オペレッタ「メリー・ウィドウ」セレクション、ブラボーブラス 連盟理事長賞
13 秋草学園高等学校 三田村健 アルプスの詩、ドレメdeどん!! Vol.ユーロヴァージョン(学園天国、ディズニーユーロヴァージョン、ユーロ横浜) 連盟理事長賞
14 神奈川県立厚木西高等学校 大沢利郎 地球の予言、アイ・ジャスト・ワナ・ハッピー 審査委員長賞
15 中越学園中越高等学校 北原隆示 管弦楽のための組曲「第六の幸運をもたらす宿」、「Autumn Suite」(A Night In Tunisia, Autumn Leaves,  Spain) 連盟理事長賞
16 銚子市立銚子高等学校 佐藤博 スペイン狂詩曲、ダンシン・メガヒッツ、Let's Get Loud 連盟理事長賞
17 静岡県立浜松商業高等学校 田澤晴夫 「秋空に」、交響詩「ローマの噴水」、情熱大陸 連盟理事長賞
18 狭山ヶ丘高等学校 佐々木隆信 交響曲第2番「GR」より、ポップス・フォー・バンド 連盟会長賞
19 東海大学付属翔洋高等学校 榊原達 神が愛ならどうしてこんな悲劇が起こるのか?-And Can It Be?- 」、KAPPORE FUNK 連盟会長賞
20 作新学院高等部 三橋英之 フローリック・フォー・トロンボーン、トランペット吹きの休日、「世界遺産」テーマ曲 ソング・オブ・ライフ 連盟会長賞
21 東海大付属高輪台高等学校 畠田貴生 ゴッドスピード!、ジョイフル・ジョイフル、Latin Special 21!! 連盟理事長賞
22 足利工業大学附属高等学校 崎山省二 祝典序曲、トゥーランドットより「誰も寝てはならぬ」、ユーロビート・ディズニー・メドレー 連盟会長賞
23 東京都立片倉高等学校 馬場正英 宝島、若人の心、「天地創造」より ノアの箱船、メインテーマ 連盟会長賞
24 柏市立柏高等学校  石田修一 日本の祭りより「裂・謡・華」、朝鮮民謡の主題による変奏曲2001 連盟会長賞
その他の各賞は以下の通り
下谷賞 浜松商業
ヤマハ賞 作新学院
バンドジャーナル賞 宇都宮北、城南、日大三島、市立銚子
ミュージックエイト賞 洛南、武生東、利府、秋草学園

第2回
日時:平成13年11月11日(土)~12日(日)
場所:パシフィコ横浜国立大ホール

総合グランプリ、柏市立柏高等学校
第1日目グランプリ、東海大学高輪台高等学校
2日目のグランプリは、柏市立柏高等学校

学校名
指揮者
演奏曲目
(スペースの都合で一部省略)
1 神奈川県立元石川高等学校 柳沼憲 不出場 なし
2 富山県立二上工業高等学校 岩本博之 朝鮮民謡の主題による変奏曲、青春の輝き 運営委員長賞
3 福島県立内郷高等学校 今野貴文 不出場 なし
4 佐賀県立佐賀北高等学校 江上耕思 組曲「カルメン」より、Introduction And Modern Beat 審査委員長賞
5 山梨県立甲府西高等学校 岩月宏史 フランス組曲より、恐怖の世界、慎吾ママのおはロック 運営委員長賞
6 前田学園鹿屋中央高等学校 谷口修 地の精のバラード、黒い瞳/DIAMONDS・ロミオとジュリエット 運営委員長賞
7 本庄第一高等学校 (埼玉) 金井良弘 南太平洋、ポーギーとベス 審査委員長賞
8 銚子市立銚子高等学校(千葉) 佐藤博 フィドル-ファドル、王は受け継がれてゆく、グッデイ 連盟理事長賞
9 東北学院中学高等学校(宮城) 渡邊弘之 ヴァレンシアの寡婦、ショウほどすてきな商売はない 審査委員長賞
10 飯田風越高等学校 (長野) 松井深之 アムパリト・ロカ、夢の花・・・、幻の花・・・、ブラジル 連盟会長賞
11 江戸川女子高等学校(東京) 佐野直樹 「ライモンダ」、エル・クンバンチェロ、ニューヨーク・ニューヨーク 連盟会長賞
12 千葉県立成田国際高等学校 奥主直子 結婚の踊り、大空を越えて、ブラボー ブラス! 連盟会長賞
13 藤村女子高等学校(東京) 奈良寿 瑜伽行中観:吾妻鏡異聞.らいおんハート.慎吾ママのおはロック 連盟会長賞
14 三重県立白子高等学校 前川幸生 式典終曲、「ターザン」よりトゥ・ワールズ、マンボ・ジャンボ 連盟理事長賞
15 福井県立武生東高等学校 植田薫 ラ・ヴァルス.Take A Look Around(MI-2テーマ)、トマト・イッパツ 連盟理事長賞
16 兵庫県立伊丹高等学校 早川嘉彦 くじゃくによる変奏曲、The Standards Hits Millenium 連盟理事長賞
17 愛媛県立伊予高等学校 高橋貞道 Deep Purple Medley、少年時代、「ワンダフルホリディ」 連盟理事長賞
18 小松市立高等学校 (石川) 桶川亮一 「ターザン」よりトゥ・ワールズ、ソウル・ボサノバ、We're All Alone 審査委員長賞
19 愛媛県立松山西高等学校 長谷川公彦 大学祝典序曲、ジャンバラヤ、バーナム&ベイリーのお気に入り 運営委員長賞
20 おかやま山陽高等学校 松本壮史 スペイン狂詩曲、ブルース・オン・パレード 審査委員長賞
21 駒沢大学高等学校 (東京) 吉野信行 平和を守る者、芭蕉布、ヒット曲メドレー(TSUNAMI、友達の唄) 連盟理事長賞
22 青森県立三沢商業高等学校 小笠原伸二 「ワンダフルホリディ」
シメオンの歌:キリスト降誕の仮面劇より、カーペンターズ・フォーエバー
運営委員長賞
23 東海大学付属高輪台高等学校 畠田貴生 ダフニスとクロエ、情熱~Latin Groove 連盟会長賞
24 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 木かげの散歩道、アルトサクソフォンとバンドのためのチャルダッシュ、マンボ 連盟会長賞
25 横浜選抜吹奏楽団 真島俊夫 NSBミレニアム・ツァラトストラかく語りき.あの日聞いた歌,喜びの歌、宝島 なし
●2日目
1 八代白百合学園高等学校 (熊本) 岡本明子 「メリーウィドウ」セレクション、熊本よかとこメドレー  運営委員長賞
2 東京都立永山高等学校 宇賀神智 出エジプト記より、セレブレイション 運営委員長賞
3 宮崎県立宮崎商業高等学校 後藤秀一 青銅の騎士、宮崎市民吹奏楽団委嘱作品「序破急」より急 運営委員長賞
4 沖縄尚学高等学校 屋比久哲 マーチ「明日に向かって」、朝鮮民謡の主題による変奏曲、ファニースライド 運営委員長賞
5 飛騨学園高山西高等学校 (岐阜) 長尾裕弘 宇宙のかなたへ、Morning Madness、サウス・ランバート・ストリ-ト・パレード 運営委員長賞
6 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 しゃんしゃん踊り、台所用品による変奏曲、ブラボー ブラス! 審査委員長賞
7 日本大学三島高等学校 (静岡) 駒田洋一 マーチ「銃声」、農兵節・今様、GO日大・Endding Theme 連盟理事長賞
8 東京都立杉並高等学校 五十嵐清 音楽ホールへのファンファーレ、青銅の騎士、ベイブリーズ、スターパズルマーチ 連盟理事長賞
9 静岡県立浜松工業高等学校 渡邉志 星条旗よ永遠なれ、「芝の女王ベルキス」より、宝島 審査委員長賞
10 洛南高等学校 (京都) 宮本輝紀 交響詩「ドン・ファン」 連盟理事長賞
11 横浜市立桜丘高等学校 足立昭夫 「3人のエリザベス」より、「カルメン」より、八木節、コパカバーナ 運営委員長賞
12 栃木県立宇都宮北高等学校 岩原篤男 交響的素描「ミス・サイゴン」 連盟会長賞
13 秋草学園高等学校(埼玉) 三田村健 カーテン・アップ!、ドレメdeどん!! Vol.J POPヴァージョン 審査委員長賞
14 徳島県立徳島商業高等学校 杣友睦子 ブラボー・ブラス!、コパカバーナ、ラプソディinDAIKU 審査委員長賞
15 作新学院高等部(栃木) 三橋英之 ドレミの歌、暗闇でドッキリ、ウェールズの歌より、カーペンターズ・フォーエバー 連盟理事長賞
16 神奈川県立厚木西高等学校 大沢利郎 トゥゲザー・アゲイン、ヴェスヴィアス 連盟会長賞
17 狭山ヶ丘高等学校 (埼玉) 佐々木隆信 イーストコーストの風景、ストライク・アップ・ザ・バンド 連盟会長賞
18 中越高等学校 (新潟) 北原隆示 「トスカ」よりテ・デウム、ざ・えんか・めどれえ 審査委員長賞
19 東海大学付属翔洋高等学校 (静岡) 榊原達 アルセナール、遺作・世の終わりへの行進、ヨコハマ物語2 連盟会長賞
20 聖徳大学附属聖徳高等学校 (茨城) 井後基博 ブラボー・ブラス、ディズニー・メドレー2、見上げてごらん夜の星を 連盟理事長賞
21 三浦高等学校 (神奈川) 畠山崇

祝典序曲、デキシーランドジャズ・ジャズ・フーネラル 、バーナムとベリーのお気に入り

審査委員長賞
22 東京都立片倉高等学校 馬場正英

宝島、「この地球を神と崇める」より破壊の悲劇・終章 、Let's Groove!

連盟会長賞
23 足利工業大学附属高等学校 (栃木) 崎山省二 「トスカ」よりデ・デウム、八木節 連盟理事長賞
24 柏市立柏高等学校 (千葉) 石田修一 Variation On A Korean Folk Song、セレモニアル・マーチ、テキーラ 連盟会長賞
25 神奈川県選抜吹奏楽団 小長谷宗一 山の物語、スター・パズル・マーチ なし